Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#1: 2012-04-25 14:14:29 ЛС | профиль | цитата
Цель поста: обсудить концепцию космических кораблей, дополнить и развить ее хорошими предложениями от народа...

Я предлагаю концепцию устройства космического корабля основанную на источниках энергии. Вот уж не знаю будут ли когда-нибудь эти корабли у нас в игре, но мне просто прикольно про это писать. Если что-то окажется годным - буду рад.

Прошу принять участие в обсуждении всех, у кого есть свое представление об устройстве какой-нибудь части корабля, или об общей концепции.

Источники
Космический корабль имеет на борту ряд устройств, все они потребляют энергию. Машинное отделение корабля это его важнейшая часть там стоит генератор, который питает все части корабля, начиная от двигателей, заканчивая бортовыми орудиями и соединяется с ними силовыми кабелями(ред стоун). На маленьких кораблях может стоять блок зарядок с батарейками, на средних генератор, который я предлагаю. На больших кое что по круче(читаем дальше)).

Генератор:


Я предлагаю такой его внешний вид. Собираться он будет из зарядок и еще чего-нибудь, как снеговик. По легенде это большая катушка, которая генерирует мощное магнитное поле способное удерживать админиум и извлекать из него энергию покоя О_о (в центре сфера админиума). По бокам есть розетки, к которым нужно подводить силовые цепи.



ТОКАМАК:


Если правильно поставить генераторы то в них можно удерживать плазму с целью достижения условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза. Это устройство даст нам столько энергии, сколько мы захотим. Однако ТОКАМАК обладает одним значительным минусом. Плазма, в которой протекают атомные реакции как на солнце, очень нестабильна. Если резко изменится потребление энергии на корабле - ТОКАМАК отключится, чтобы предотвратить разрушение. Возобновление работы произойдет только через несколько минут, без резервных источников питания корабль останется беззащитным. Поэтому для выхода на максимальную мощность нужно постепенно увеличивать потребление энергии.

Для чего нужна эта заморочка с падением мощности? Главная причина - если будет огромный корабль с десятками орудий у маленького корабля будет небольшое время чтобы свалить пока монстр не вышел на пиковую мощность и не дал залп. Еще у маленького корабля будет преимущество в маневренности и по нему будет трудно попасть. Для победы над большим кораблем нужно быстро на него напасть и точно поразить слабое место(если оно есть) чтобы повредить силовую установку или кабели ведущие от нее.

Схемы



На схемах представлено устройство силовых и логических цепей на среднем корабле(сверху), и крупном корабле(снизу). Суть в том что на важные устройства могут быть установлены резервные источники питания, второй пилот может взять на себя управление частью систем. Управление осуществляется сидя в кресле, к креслу подведена только одна цепь(общая цепь управления от мэйнфрейма). Телепорт управляется отдельно со своего терминала человеком, который сидит в машинном отделении следит за картой и исправностью систем, он же латает дыры и восстанавливает цепи если что.



Дополнено:

Ионный двигатель:: собирается из частей БАКа, работает на электроэнергии...
Схема в плане
Для кораблей покрупнее - двигатели длиннее и больше количеством. Для того чтобы программа могла отличить его от БАКа, и достижения сходства с реальными двигателями, в источники кладется гелий, в баллонах или в твердом виде (гелий не расходуется или расходуется оч. медленно).
(в развитии идеи помогал SavRetract)



P.S. Мы тут много чего понасочиняли, догадываюсь что это трудно в реализации )) Но по-моему было бы интересно...
также предлагаю новую внешку для дрона вот в этой теме.
карма: 30
13
Голосовали:Load_me, 9516, WEAR, Moroka, shaodar, zed1, CLIME, romanik2009, Snake, HolloW_w, Extezi, Philipon, SavRetract, Ba1SeR, expo, Volkodav_IV, Gibb
Ответов: 1250
#2: 2012-04-25 14:23:05 ЛС | профиль | цитата
железного человека напомнило. Холодный термоядерный синтез.
карма: 21
Здесь был Андрей.
0
Ответов: 444
#3: 2012-04-25 14:40:52 ЛС | профиль | цитата
расположение пушек и двигателей напоминает крейсер из StarCraft 1/2
карма: -18
4171320O
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#4: 2012-04-25 15:07:06 ЛС | профиль | цитата
расположение пушек и двигателей напоминает крейсер из StarCraft


Я о нем и думал...

battlecruiser
карма: 30
0
Ответов: 218
#5: 2012-04-25 15:32:18 ЛС | профиль | цитата
на мой взгляд интересно
карма: 9
0
Ответов: 1500
Hunters
Person
#6: 2012-04-25 15:42:36 ЛС | профиль | цитата
норм
карма: -102
Верните мне мой 2012-й.
0
Ответов: 1201
#7: 2012-04-25 16:09:42 ЛС | профиль | цитата
Сдается мне, что для управления большими крейсерами понадобится несколько человек: энергетик, пилот, оружейник... Можно навигатора еще кужа-нибудь впрячь...)) Интересно написано, но, увы, у нас тут не звездные войны...
карма: 21
Свет лишь отсутствие тьмы, равно как и тьма - отсутствие света. ©
0
Ответов: 578
#8: 2012-04-25 16:45:17 ЛС | профиль | цитата
Люди,не стесняемся,коментим,высказываем мнения и предложения.
карма: -13
0
Ответов: 6520
Feras
лидер
#9: 2012-04-25 16:50:36 ЛС | профиль | цитата
Мое имхо, что это более эпично чем, тема гидры.
карма: 0
0
Ответов: 1391
TheFreezed
Reichsfuhrer
#10: 2012-04-25 16:58:01 ЛС | профиль | цитата
Прикольно.
карма: -5
0
Ответов: 578
#11: 2012-04-25 16:59:26 ЛС | профиль | цитата
Кстати,как насчет дополнительной затраты энергии на грузоподъемность?
карма: -13
1
Голосовали:Lesorub
Ответов: 6520
Feras
лидер
#12: 2012-04-25 17:00:31 ЛС | профиль | цитата
Да, условно - 1 сундук = 2 кг.
1 Игрок = 70 кг.
1 т800 - 300 кг
1 эльф - 30 кг.
1 вамп - 50 кг.
1 огр = 200 кг.
карма: 0
0
Ответов: 578
#13: 2012-04-25 17:11:40 ЛС | профиль | цитата
Согласен с raven,и,к примеру, на 10кг массы затрачивать 1 уран.Так же учесть вес сундуков около 1000 кг(камушек с обсом тяжелые же).
карма: -13
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#14: 2012-04-25 17:14:42 ЛС | профиль | цитата
Должа быть масса корабля, чем больше блоков в составе корабля - тем больше он тратит энергии на перемещение, тем больше радиус и время поворота. Иначе огромный крейсер сможет летать на одной зарядке с батарейками )))
карма: 30
0
Ответов: 578
#15: 2012-04-25 17:19:12 ЛС | профиль | цитата
Масса корабля должна быть большой,так как обшивка должна быть из стали и свинца(имхо),а это тяжелые металлы.
карма: -13
0
Ответов: 12
#16: 2012-04-25 17:48:44 ЛС | профиль | цитата
Неплохая мысль
карма: 4
0
Ответов: 4281
CORPORATION-Z
Добытчик
#17: 2012-04-25 17:53:15 ЛС | профиль | цитата
kkostyann писал(а):
расположение пушек и двигателей напоминает крейсер из StarCraft 1/2

По моему на этом корабле будет меньше пушек
карма: 24
0
Ответов: 166
#18: 2012-04-25 18:00:20 ЛС | профиль | цитата
По ТОКАМАКу точно минус. Эта фигня вовсе не так функционирует. Потом если ТОКАМАК вдруг встанет, то запускать его заново куча проблем. ТОКАМАК всегда потребляет энергию на данный момент вопрос не в создании рабочей версии, а в получение выхода большего, чем потребление. Кроме удержания плазмы(высокотемпературной) нужен конвертер преобразования тепла в эл. энергию. Света плазма в ТОКАМАКе точно не боится, а вот подвесить ее, чтобы она стенки не плавила, проблема.
карма: 2
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#19: 2012-04-25 18:01:00 ЛС | профиль | цитата
Что думаете про админиум в центре генератора? Может сделать крафт у строителя с админиумом? Может не его, а тритий?

--- Добавлено в 2012-04-25 18:05:04

По ТОКАМАКу точно минус. данный момент вопрос в получение выхода большего, чем потребление


Надо было еще сообщить нам что космических кораблей не существует )

если ТОКАМАК вдруг встанет, то запускать его заново куча проблем.


Я же не говорю что его спичками разжигают, есть мэйнфрейм, который автоматически отслеживает и регулирует все процессы...

Света плазма в ТОКАМАКе точно не боится


Про свет вообще ни слова.
карма: 30
0
Ответов: 166
#20: 2012-04-25 18:12:27 ЛС | профиль | цитата
Lesorub писал(а):
Однако ТОКАМАК обладает одним значительным минусом. Плазма, в которой протекают атомные реакции как на солнце, очень нестабильна

Lesorub писал(а):
Про свет вообще ни слова.

Не согласен с этим. Плазма стабильна.

Lesorub писал(а):
Надо было еще сообщить нам что космических кораблей не существует )

Правда? А по-моему существуют, и концепции корблей которые будут работать так же есть.


Вы пытаетесь ввести в игру некий реально существующий механизм --- ТОКАМАК, принципы работы его даже близко не похоже на тот девайс, что у вас. Против любого заморачивания мозгов детям, либо придумывайте так чтобы было похоже, либо называйте по другому.
карма: 2
0
Ответов: 578
#21: 2012-04-25 19:01:21 ЛС | профиль | цитата
Lesorub писал(а):
Надо было еще сообщить нам что космических кораблей не существует )

SavRetract писал(а):
Правда? А по-моему существуют

Это был сарказм,рукалицо на тебя.
карма: -13
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#22: 2012-04-25 21:12:26 ЛС | профиль | цитата
Комментируем - не стесняемся. А то про пчанник 100500 коментов, а про ТАКОМАК систему на космическом корабле еще двух страниц не набралось ))

Некоторые считают что это слишком для Майнкрафта. Как по мне, так именно таких сложных конструкций и не хватает. Как запридумать офигенную систему, а потом в бой ее! Данная концепция предполагает множество конструкций и еще масса разных фишек даже не затронута в обсуждении (маскирующие устройства, силовые барьеры...), и все можно попробовать с разными тактиками. А то у нас кузнецы молотками машут, кто лучше мышкой натыкал - тот и победил (( 0 фантазии...
карма: 30
0
Ответов: 9711
Eternity
Patriarch
#23: 2012-04-25 21:20:54 ЛС | профиль | цитата
Вот интересно. Вы поставили допустим какую-то супер установку по вырабатыванию энергии на корабль. Не важно как она называется и что из себя представляет. Но как вы собираетесь эту энергию переводить в импульс, толкающий корабль?
И да. Токамак, описанный здесь, нереалистичен.
карма: 50
ДНИЩЕ ПРОРВАНО КАПИТАН, РАКИ ЗАПОЛОНЯЮТ ТРЮМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
0
Ответов: 62
#24: 2012-04-25 21:34:29 ЛС | профиль | цитата
тема класная держы +
карма: 1
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#25: 2012-04-25 21:36:41 ЛС | профиль | цитата
как вы собираетесь эту энергию переводить в импульс, толкающий корабль?

wthout_brain, ты про конструкцию двигателя?

Ионный двигатель , его особенностю является то что он работает на электроэнергии и почти не расходует реактивную массу(топливо). Для такого двигателя нужно только электричество и небольшой запас гелия(в космосе его много). А еще он дико прост в конструкции, проще рактивного.

Токамак, описанный здесь, нереалистичен.

Согласен, но значительных недостатков не вижу. Футуристический Токамак может выглядет так.
карма: 30
0
Ответов: 166
#26: 2012-04-25 21:47:53 ЛС | профиль | цитата
Lesorub писал(а):
Ионный двигатель , его особенностю является то что он работает на электроэнергии и почти не расходует реактивную массу(топливо). Для такого двигателя нужно только электричество и небольшой запас аргона.


Ухаха, Еще один ляп по физике. Уважаемый есть закон сохранения импульса, Откуда следует что если что-то летит с большой скоростью, то надо что-то вытолкнуть в противположном направлении. Если то что вы толкаете мало по массе, тогда будет большие скорости, и значит уже действуют релятивиские законы. E= mc^2, где m = 1/sqrt(1-(v/c)^2) = Это ваш расход энергии. То есть вы предлагаете дефект массы от синтеза перевести в дефект массы рабочего тела. Теперь вопрос а не проще организовать фотонную тягу? То есть рабочее тело сразу минуя превращения сжигается перед толкающим зеркалом?


Пример(фантастика)

Вот вам пример более эффективного использования Позитрон-электронаая аннигиляция. Имеется хранилище позитронов и хранилище электронов(получение например с помощью БАКА), два пучка частиц и античастиц сжигаются перед абсолютным зеркалом, в результате аннигиляции образуются 2 гамма-кванта, один из которых отражаясь от зеркала толкает ваш зведолет. Преимущество без потерь переводится рабочее тело в энергию звездолета.
карма: 2
0
Ответов: 4446
Steons Clan
лидер
#27: 2012-04-25 21:51:06 ЛС | профиль | цитата
Интереснейшая идея, правда я уже представляю какую кучу ресурсов надо будет потратить, чтобы запустить мою "Нормандию".
карма: -110
Аккаунт вернул, бан на месте, скучно не играть =((
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#28: 2012-04-25 21:53:40 ЛС | профиль | цитата
Наконец-то физик! SavRetract, ты не прав ) В этом уравнении болшую роль играет скорость V, посмотри ты ее написал.

благодаря высокому отношению заряда к массе, становится возможным разогнать ионы до очень высоких скоростей (вплоть до 210 км/с по сравнению с 3—4,5 км/с у химических ракетных двигателей)


Все из Вики. Следует что уменьшенную массу выталкиваемого объекта можно скомпенсировать его скоростью и получить тоже ускорение...



Антивещество, абсолютное зеркало... мой вариант ближе к реальности, такие двигатели уже есть. + ты предполагаешь наличие бака на борту. А как же маленькие маневренные корабли перехватчики пиратов?
карма: 30
0
Ответов: 1631
Eternity
Slimes
#29: 2012-04-25 22:16:03 ЛС | профиль | цитата
должен сказать сделано шедеврально

что НЕ понравилось: токамак...-_- он то тут при чем -_-.

на сколько я понял сюда он вставлен как нечто эпичное, являющееся энергообслуживающим оборудованием корабля, но не думаю что это верно.
если вспомнить мои любимые звездные войны, корабли летали у них на ядерных [забыл слово], а для этих целей идеально подходят уже существующие ядерные синтезаторы.

так же немного не понятно наличие неких "пушек", зачем?я сомневаюсь, что полеты будут в том виде как в космических шутерах (просто сервер такого не выдержит)

скорее просто тп некоего обьекта(нашего корабля) в опред. точку на другом сервере, значит пушки как бы и не нужны...

зы. но картинки понравились
карма: 42
0
Ответов: 1442
Eternity
Patriarch
#30: 2012-04-25 22:27:30 ЛС | профиль | цитата
Какие тп объекта?
Как же без холивара в космосе?
Мое тру это некий маленький звездолет-блоха с эльфом внутри и мощным орудием.
карма: -1
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#31: 2012-04-25 22:30:45 ЛС | профиль | цитата
Чтобы просто зайти на корабль и выйти с него на другом серваке, можно их вообще не вводить, иначе это будет МЕГАУНЫЛО ((((
Космические сражения БУДУТ, это говорят мне два чувства: надежда и слепая логика ))
карма: 30
0
Ответов: 166
#32: 2012-04-26 15:38:28 ЛС | профиль | цитата
Lesorub писал(а):
Антивещество, абсолютное зеркало... мой вариант ближе к реальности, такие двигатели уже есть. + ты предполагаешь наличие бака на борту. А как же маленькие маневренные корабли перехватчики пиратов?

Наличие бака не предполагаю. Антивещество создается в стационарных условиях(и уже создается просто выхлоп маленький и очень дорого), а на борт берет всего лишь магнитная ловушка с запасом АМ. И как раз маленькие маневренные корабли лучше делать без всяких ТОКАМАКов, которые сами по себе являются тяжелым стационарным объектом. Либо легкий химический движок, либо использование принципиально других принципов(типа кротовых нор).

На счет реального использования подвид фотонных двигателей(солнечный парус) уже спользовался в космических аппаратах. Но что ионные движки, что фотоннные еще не разу не использовались в качестве основного, так что что одно что другуе пока фантастика.
ИМХО для длительных больших прелетов фотоный движетель имеет преимущество перед любым химическим чисто по запасу энергии на кг. массы.
карма: 2
0
Ответов: 1857
#33: 2012-04-26 15:45:38 ЛС | профиль | цитата
фигня, не продумано, скучно, и к тому же у меня тоже такое есть
карма: -3
Я побеждаю всех своих врагов тем, что превращаю их в друзей. © Авраам Линкольн
-2
Голосовали:WoBlooD_Old, Lesorub
Ответов: 166
#34: 2012-04-26 15:48:32 ЛС | профиль | цитата
Bodich писал(а):
фигня, не продумано, скучно, и к тому же у меня тоже такое есть

Класс, так предложите на общее обсуждение, посмотрим сколько ляпов Вы допустили. Судя по Вашим предыдущим постам образование у вас хромает, и ничего приблизительно похожего на правду у вас предложить не получится
карма: 2
0
Ответов: 1857
#35: 2012-04-26 15:50:05 ЛС | профиль | цитата
SavRetract, -_\ а это вы смотрели?
карма: -3
Я побеждаю всех своих врагов тем, что превращаю их в друзей. © Авраам Линкольн
0
Ответов: 166
#36: 2012-04-26 15:57:00 ЛС | профиль | цитата
Bodich, Ага, ИМХО взгляд дизайнера -- внутри красиво, а техника по боку.
Для вашего сведения ракета, обыкновенная ракета протон Стартовая масса 705 т полезная нагрузка 23 т. У вас все наоборот Какието красивые турбины полезной нагрузки в 100 раз больше, чем то что заставляет ее двигать.
Вы нарисовали очередную красивую обертку с нулевым заполнением.


Забыл сказать, что идея, предлагаемая автором ЭТОГО топа, гораздо более интересна и привлекательна. Она заставит подумать и понять, что не все в мире состоит из рубки корабля, О да Вы еще о трюме подумали, а вот как у вас будет все работать нифига не подумали. Красиво и пофиг, что не функционально.

--- Добавлено в 2012-04-26 16:17:10

Lesorub, Давайте вмете подумаем, что можно сделать в игре из того функционала что имеется:
ТЗ
1. Пользоваться только тем функционалом, что уже имеется в игре
2. Маштабируемость проекта, чтобы можно было делать и большие и маленькие корабли.
3. Принцип отсутствия вечного двигателя: Чтобы что-то работало, надо что-то тратить. Чтобы передвинуть большую полезную нагрузку надо потратить больше.

За основу можно ваш ионный движок взять, разгон иона в электрическом поле. Функционал вроде имеется(частица на БАКе)
карма: 2
1
Голосовали:Lesorub
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#37: 2012-04-26 19:26:56 ЛС | профиль | цитата
SavRetract писал(а):
За основу можно ваш ионный движок взять,Функционал вроде имеется(частица на БАКе)


Хорошая мысль. Тогда самый маленький двигатель я представляю вот так:
Схема в плане
В источники логично бы засовывать кристаллизованый аргон. Добывать его, ну ётсс, в БАКе, наверн...
Питается от простых зарядок с батарейками. Для кораблей покрупнее - двигатели длиннее и больше количеством, а источник будет генератор, для самых здоровых - ТОКАМАК.
карма: 30
0
Ответов: 1166
#38: 2012-04-26 19:32:50 ЛС | профиль | цитата
Рано что-то предлагать по поводу устройства кораблей, дождитесь пока админ вселенную с планетами допишет)
карма: -10
Самарканд саднесс.
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#39: 2012-04-26 19:37:17 ЛС | профиль | цитата
Тогда будет поздно, админ уже сам все придумает. Cейчас самое время, мы же просто рассуждаем.
карма: 30
0
Ответов: 166
#40: 2012-04-26 22:47:09 ЛС | профиль | цитата
Lesorub, Да примерно так, еще можно добавить

Допустим, что частица, проходя через блок ускорителя(сверхпроводник) приобретает некую энерги и тратится скажем 1 уран. Вылетив из корабля она может частица может толкать N блоков обшивки, чтобы толкнуть вдвое большее количество блоков, частица, соответвенно должна пройти 2 блока ускорителей. Финтазия дальше бесконечно можно разгонять частицу по кругу(как в БАКе). Скорость корабля регулируется, скажем, количеством вылетевших частиц за единицу времени. Тогда получится как в жизни Либо маленький быстро летящий либо большой но медленно летящий.
карма: 2
0
Ответов: 9711
Eternity
Patriarch
#41: 2012-04-26 22:51:50 ЛС | профиль | цитата
На схеме меня смущают зарядники батареек. Их стоит заменить на что-нибудь другое, пожирающее уран как топливо(мини-рактор). Хотя бы менее бредово, чем вечный двигатель.
карма: 50
ДНИЩЕ ПРОРВАНО КАПИТАН, РАКИ ЗАПОЛОНЯЮТ ТРЮМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
0
Ответов: 70
#42: 2012-04-26 22:56:14 ЛС | профиль | цитата
сделай корабль ишимура кто не знает этот корабль тот должен пройти DEAD SPACE
карма: 0
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#43: 2012-04-26 23:42:47 ЛС | профиль | цитата
wthout_brain писал(а):
На схеме меня смущают зарядники батареек. Их стоит заменить на что-нибудь другое, пожирающее уран как топливо(мини-рактор).

Зарядки батареек это для самых маленьких кораблей, для коротких полетов. Пускай летают на батарейах - это дешего и компактно.
Хотя бы менее бредово, чем вечный двигатель.

Вы читаете о чем хоть речь то? Уже сегодня есть китайский ТОКАМАК "EAST" с выходом энергии 1,25 - это вечный двигатель, если угодно. Технологии еще не позволяют поддерживать его работу долго. Но когда речь заходит о боевых космических кораблях... Я думаю такие источники энергии и будут использовать.

А вот вам его фотка )

на
battlecruiser-е
поместится ))
карма: 30
0
Ответов: 9711
Eternity
Patriarch
#44: 2012-04-26 23:53:46 ЛС | профиль | цитата
Lesorub писал(а):
ТОКАМАК "EAST" с выходом энергии 1,25 - это вечный двигатель, если угодно.

ЩИТО?? Второй закон термодинамики, не слышали о таком? Вечных двигателей не бывает.
карма: 50
ДНИЩЕ ПРОРВАНО КАПИТАН, РАКИ ЗАПОЛОНЯЮТ ТРЮМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#45: 2012-04-27 00:01:05 ЛС | профиль | цитата
ООооо, ну так выползайте из пещеры стереотипов и устаревших законов! Почитай статью про него на Вики )) А как же звезды тогда вечно горят? Взрываются перерождаются, а потом снова горят? Тот же принцип...
карма: 30
-1
Голосовали:Loshadin
Ответов: 9711
Eternity
Patriarch
#46: 2012-04-27 00:07:47 ЛС | профиль | цитата
Lesorub писал(а):
ООооо, ну так выползайте из пещеры стереотипов и устаревших законов!

Вы не знаете физику за 8ой класс, а еще пытаетесь чему-то учить.
Lesorub писал(а):
Уже сегодня есть китайский ТОКАМАК "EAST" с выходом энергии 1,25 - это вечный двигатель,

Вы неправильно поняли эту фразу. Почитайте по ссылкам. Они лишь означает что его КПД › 0.
карма: 50
ДНИЩЕ ПРОРВАНО КАПИТАН, РАКИ ЗАПОЛОНЯЮТ ТРЮМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#47: 2012-04-27 00:15:35 ЛС | профиль | цитата
wthout_brain, вы наверное в школе учитесь? На старших классах по физике вам расскажут про термоядерный синтез )) Ну или посмотрите железного человека или человека паука(второй фильм) на худой конец ))

А у меня высшее образование инженера, я целый семестр изучал физику плазмы. Lol
карма: 30
0
Ответов: 4673
Eternity
Observers
#48: 2012-04-27 00:18:30 ЛС | профиль | цитата
Lesorub, Не позорься. Термоядерный синтез не дает КПД больше 1. Вообще никакой процесс в природе его не дает, хоть лопни.
Lesorub писал(а):
А у меня высшее образование инженера

Плохо дело стране, в которой такие инженеры.
Lesorub писал(а):
посмотрите железного человека или человека паука

Да это прям пруфы 100%, ага.
карма: 9
-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_
-1
Голосовали:Lesorub
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#49: 2012-04-27 00:27:51 ЛС | профиль | цитата
Мы говорим о научной фантастике...

А вот вам выдержка из энциклопедии:
Исходные вещества можно нагреть относительно медленно – они превратятся в плазму, а потом в нее можно любым способом вводить энергию, вплоть до достижения условий начала реакции. Для протекания термоядерной реакции в смеси дейтерия с тритием и получения положительного выхода энергии (когда энергия, выделившаяся в результате термоядерной реакции окажется больше энергии, затраченной на осуществление этой реакции), нужно создать плазму с плотностью хотя бы 1014 частиц/см3 (10–5 атм.), и нагреть ее примерно до 109 градусов, при этом плазма становится полностью ионизованной.

Термоядерный синтез не дает КПД больше 1

Я про КПД и не говорил, вещество расходуется...

По налетели чайки ...
карма: 30
0
Ответов: 166
#50: 2012-04-27 00:42:46 ЛС | профиль | цитата
wthout_brain писал(а):
Lesorub писал(а):
ТОКАМАК "EAST" с выходом энергии 1,25 - это вечный двигатель, если угодно.

ЩИТО?? Второй закон термодинамики, не слышали о таком? Вечных двигателей не бывает.


Не это имелось в виду. Дело в том что ТОКАМАКи как потребляют энергию так и выдают ее. В данном случае коэфициент больший 1 означает что реактор работает с положительным выходом энергии.

Lesorub писал(а):
Вы читаете о чем хоть речь то? Уже сегодня есть китайский ТОКАМАК "EAST" с выходом энергии 1,25 - это вечный двигатель, если угодно. Технологии еще не позволяют поддерживать его работу долго. Но когда речь заходит о боевых космических кораблях... Я думаю такие источники энергии и будут использовать.

А вот вам его фотка )

Забывают сказать, что это модернизация реактора HD-7, построенного в основнгом нашими специалистами и являющаяся клоном Т-7, ТОКАМАКА предыдущего поколения. У нас был построен реактор Т-10, но к сожалению из-за отказа финансирования на нем таких результатов достигнуть не удалось.


wthout_brain писал(а):
На схеме меня смущают зарядники батареек. Их стоит заменить на что-нибудь другое, пожирающее уран как топливо(мини-рактор). Хотя бы менее бредово, чем вечный двигатель.

Вообще говоря пофигу, рабочее толо, конечно должно быть, а вот то как хранится энергия для разгона этого тело дело уже десятое. Мы можем в материала для создания реактивной тяги что угодно, хоть блоки грязи, но предварительно разогнав их до приличных скоростей, а вот как будет производится разгон уже интереснее.


wthout_brain, Lesorub, Предлагаю не ссорится, а внимательно подумать, Вы люди думающию и обладающие знаниями, так думайте и предлагайте, только в споре рождается истина)))
карма: 2
1
Голосовали:Lesorub
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#51: 2012-04-27 01:06:32 ЛС | профиль | цитата
Вот только тому как хранится энергия для разгона этого тела посвящена тема.

Мое видение, что развитая версия ТОКАМАК-а полетит в космос, что в реале, что в Майнкрафте. Если вам эта мысль кажется бредовой - предлагайте свою концепцию. Как по мне, так это самый логичный способ добывать энергию в космосе. Так, как это делает солнце...
карма: 30
0
Ответов: 9711
Eternity
Patriarch
#52: 2012-04-27 15:06:32 ЛС | профиль | цитата
Lesorub писал(а):
Я про КПД и не говорил, вещество расходуется...

Lesorub писал(а):
и получения положительного выхода энергии (когда энергия, выделившаяся в результате термоядерной реакции окажется больше энергии, затраченной на осуществление этой реакции)

Тогда ни о каком вечном двигателе не может быть и речи.
Lesorub писал(а):
ТОКАМАК

Проще и "реалистичнее" все же ядерный реактор
карма: 50
ДНИЩЕ ПРОРВАНО КАПИТАН, РАКИ ЗАПОЛОНЯЮТ ТРЮМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#53: 2012-04-27 18:08:49 ЛС | профиль | цитата
... и скучнее.
карма: 30
0
Ответов: 166
#54: 2012-04-27 19:21:07 ЛС | профиль | цитата
Угу ядерный реактор скучно, но реалистично. Затое нескучное было бы кварк-глюонная плазма, но абсолютно не реалистично.
Химическое взаимодействие:
Энергии химической связи двухатомной молекулы соответствует энергия её термической диссоциации составляет порядка сотен кДж/моль.
Уже реализовано

Слабое взаимодейтсвие:
Ядерный движок на стадии проекта. Прометей (Prometheus) — программа НАСА, предусматривающая разработку ядерной двигательной установки для космических аппаратов. Реализация проекта была прекращена из-за нехватки средств.
Такая установка будет состоять из ионного двигателя и компактного атомного реактора, поставляющего электроэнергию для двигателя.


Сильные взаимодействия:

Энергия связи адронов атомного ядра(вроде как термояд, но не уверен потому что слышал цифру когда то 0.02 МЭв) определяется сильным взаимодействием. Для легких ядер она составляет ~0.8 МЭв на нуклон или десятки миллиардов Дж/моль.
Со слабым взаимодействием альфа и бета распадом(уран) немного сложнее но примерно на порядок меньше чем для сильного взаимодействия.

Позитрон-элекронная:
аннигиляция выдает 2 гамма-кванта суммарной энергией ~1МЭв. Эта штука подкупает тем что масса электрона почти в 2000 раз меньше массы нуклона.

Кварк-глюонные связи это так же фактически сильное взаимодействие.

З.Ы. Я не специалист
карма: 2
0
Ответов: 9711
Eternity
Patriarch
#55: 2012-04-27 19:25:51 ЛС | профиль | цитата
Аннигиляция это конечно круто, но проблема--как хранить/перевозить антивещество и как его использовать в двигателе. А выход энергии там, понятное дело, наибольший. Не позитроны же в банке таскать
карма: 50
ДНИЩЕ ПРОРВАНО КАПИТАН, РАКИ ЗАПОЛОНЯЮТ ТРЮМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
0
Ответов: 166
#56: 2012-04-27 19:29:45 ЛС | профиль | цитата
wthout_brain, Магнитные ловушке, получение АМ в БАКе, я уже предлагал этот варинт, но не против и термодерного синтеза на корабле, пусть будет все равно фантастика.
Можно так же совместить оба варианта, и термояд поставить на службу вооружению, либо наоборот делать позитронную пушку.
карма: 2
0
Ответов: 9711
Eternity
Patriarch
#57: 2012-04-27 19:32:58 ЛС | профиль | цитата
SavRetract писал(а):
либо наоборот делать позитронную пушку.

Как оружие больше подходит Гаусс пушка/рельсотрон. Уже есть рабочие прототипы, а в космосе их применение еще сильнее упрощается.
карма: 50
ДНИЩЕ ПРОРВАНО КАПИТАН, РАКИ ЗАПОЛОНЯЮТ ТРЮМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
0
Ответов: 3315
#58: 2012-04-27 19:36:04 ЛС | профиль | цитата
Где майнкрафт? Не вижу майнкрафта, вижу спейскрафт или что-то типо того...какашку одним словом...
карма: 92
0
Ответов: 166
#59: 2012-04-27 19:38:20 ЛС | профиль | цитата
Philipon, БАК делаете? Это ведь тоже майнкрафт, а реализация будет в том же духе, пока идет обсуждение принципов работы.
карма: 2
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#60: 2012-04-27 19:51:18 ЛС | профиль | цитата
Ну допустим ядерный реактор...

А это
тогда что? Судя по крафту, он и несет тот смысл. Я уже не придираюсь к реалистичности как вы. Но ядерный рекатор(синтезатор) уже есть. Предлагаю новую клевую техногенную штуку )


P.S. по схемам очень мало комментариев, похоже трудно воспринять идею, или ленятся просто.
карма: 30
0
Ответов: 166
#61: 2012-04-27 19:55:14 ЛС | профиль | цитата
Lesorub, А фиг его знает что это за хрень))) Очень расплывчато примерно как ядерная пепельница у Азимова))). Потом синтез это не получение энергии, вроде для энергии есть батарейки и генераторы. Все равно ваше последнее предложение мне нравится гораздо больше, движок отдельно, энергетику отдельно.
карма: 2
0
Ответов: 317
St. Xenogen
Олды тут
#62: 2012-04-27 19:59:51 ЛС | профиль | цитата
= )))
карма: 30
0
Ответов: 28
#63: 2012-04-28 12:44:25 ЛС | профиль | цитата
А будет ли что нибудь вроде генератора защитного поля?
Если да то, может, само поле будет выглядеть как барьер токо вокруг всего корабля.
карма: -2
0
Ответов: 942
#64: 2012-05-17 13:11:47 ЛС | профиль | цитата
круто придумал)))
карма: 21
0
Ответов: 392
Edelvein
лидер
#65: 2012-06-06 18:53:40 ЛС | профиль | цитата
Lesorub, как всегда, интересно, современно, но как это осуществить?
карма: 51
0
Ответов: 94
#66: 2012-06-06 18:57:19 ЛС | профиль | цитата
Прикольно будет разместить на корабле орбитальное оружие)
карма: 2
0
Ответов: 2672
#67: 2012-06-09 16:49:03 ЛС | профиль | цитата
Я за хочу с друзьями полетать
карма: 9
0
Ответов: 22
#68: 2012-11-03 21:54:41 ЛС | профиль | цитата
SavRetract писал(а):
примерно как ядерная пепельница у Азимова

Да я не один оказывается Азимова читаю )))
карма: 0
0
Ответов: 62
#69: 2013-01-27 09:41:23 ЛС | профиль | цитата
ай да строить звезду смерти))


не по теме:
ни кто не знает: а чего у меня картинки не смотрятся?
карма: 6
0
Ответов: 2072
Gladiators
Строители
#70: 2013-01-27 13:07:33 ЛС | профиль | цитата
дату темы смотрел?
карма: -273
0
Ответов: 807
#71: 2013-01-27 13:12:45 ЛС | профиль | цитата
тема класс
карма: -2
0
Ответов: 2287
#72: 2013-01-27 13:13:45 ЛС | профиль | цитата
vovaner, 4eMoDaN, дифичи ,мут бы вам
карма: -61
Я не говорю до встречи , я говорю резервуар
0
Ответов: 208
#73: 2013-01-27 13:15:15 ЛС | профиль | цитата
Некро..
карма: -36
0
Ответов: 1783
#74: 2013-01-27 21:53:04 ЛС | профиль | цитата
неплохая идея
карма: -86
ограничения
0
Ответов: 354
#75: 2013-02-07 23:07:00 ЛС | профиль | цитата
Вес??? Да это Corniroids
карма: -5
0
Ответов: 2041
INQ
Hardest
#76: 2013-02-07 23:11:18 ЛС | профиль | цитата
Некро
карма: -13
Вернулся ))
0
Polozhenets (сообщение скрыто ввиду неодобрения читателями) показать
-3
Голосовали:Lucid, C101Nine, Jok98
77
Сообщение
...