Вверх ↑
Этот топик читают: Гость
Ответов: 884
#1: 2013-10-05 18:37:00 ЛС | профиль | цитата
Итак, первый день тестирования Энигмы закончился, время подводить итоги и сверять разные стратегии "быстрого старта". В этой теме выложу некоторые размышления на тему - "с чего начать чтобы первым прийти к профиту" обогнав остальных игроков на несколько часов.

Шаг 1. Что делают раки когда вместо сета у них набедренная повязка, а вместо дубины кепка? Раки заполняют трюм (рынок)! Да, рынок чистится раз в три дня, но это значит только то, что каждые три дня вас будет ждать облом в виде 100% занятых неработающих ларьков. Следовательно, самое первое, что нужно сделать это занять ларёк.

Шаг 2. Батарейка. Если вы Т800, то лучший для вас вариант это подписание акта о безоговорочной капитуляции, т.к. другие расы вас обгонят по времени и быстрого старта никак не получится. Исключение: Т800 + твинк или друг другой расы.

Первое что вам потребуется после факела и железной кирки это батарейка. Батарейки по зарез нужны Т800, шахтёрам для радара, инжам для крафта, для заполнения нычки кислородом и т.п.

Быструю батарейку можно получить двумя способами:

- Плыть в нижнем слое обследуя отвесные стены ущелий. В первые пару часов игры так можно собрать много урана т.к. склоны ущелий не покрыты известняком и уран ярко светится на их фоне.

- Имея твинков или друзей вора и меда можно в первые часы обежать верхний и средний слой собрав много синих грибов. Из этого количества мед сделает много биобатареек которые в первый день легко продавать за голды. На третий день найти грибы будет значительно труднее.

Шаг 3. Тростник. Тростник можно встретить рядом с водными озерцами и на дне водоёмов. Проблема в том, что водоёмов на Энигме очень мало и большая их часть не имеет выхода на поверхность. Кто не поленится в первые часы обежать средний слой, тот избежит проблем с покупкой тростника по разорительным ценам. Не забывайте, что нашедшие тростник игроки не будут его продавать ни по каким ценам пока не создадут свою первую нычку с плантацией.

Шаг 4. Алмы. Если у вас нет твинка шахтёра, лучше и не пытаться искать алмазы. Кто ищет алмазы без радара, тот отстаёт в этой гонке. Да, найдёте, но время будет упущено. Быстрее выторговать алмазы за крафт или ресурсы полученные на первых шагах. Тут сгодится что-нибудь такое, что позарез нужно для крафта, но о чём другие игроки забывают в пылу гонки - стекло, песок, кремень, лава. Поиски лавы это вообще отдельная тема. На новой Энигме её мало. Шахтёры не поскупятся заплатить алмами только бы не тратить пол часа на поиски.

Шаг 5. Нычка. Каюта это хорошо, но очень скоро игроки понимают, что два сейфа это мало. Тростник не посадишь, батарейку не зарядишь, биржу не поставишь, весь хлам для крафта приходится таскать с собой и прятать по твинкам. Каждый обмен вещами между твинками расходует время приводя к отставанию. Поэтому пятым шагом лучше сделать не сбор ниобиума, а строительство нычки.

Для этого понадобится запастись батарейкой, генератором, компрессором, кроватью и координатами. Пока проходит тест можно заранее выбрать место для нычки т.к. после старта уже не будет времени на поиски, а от того, как вы её спрячете, будет многое зависеть в будущем.

Для сокрытия нычки лучше делать её там, где редко копают (верхний уровень), либо прятать под лавой чуть выше админиума, либо под известняком маскируя парой слоёв земли и жжёного камня. Для защиты от сканирования миникартой следует позаботиться о том, чтобы поверх нычки располагался какой-нибудь объект типа большой тёмной пещеры или озера лавы. Нычки в верхнем слое в такой защите не нуждаются т.к. тонкий слой трудно просканировать. Хуже всего располагать нычку в среднем слое - его легко сканировать миникартой меняя масштаб.

Правильный выход из нычки это выход через спавн, либо прыжок в океан (после фикса урона от падения).

Первое правило колониста: не копай там, где живёшь. Остальные правила можно записать так: не держи в нычке то, что мычит, блеет или кудахчет. Не сажай деревьев (для них нужен большой объём, а чем больше занимаемое пространство тем выше шанс случайного обнаружения). Владельцам нычки в верхнем слое стоит позаботиться о том, чтобы капли с плантации тростника не падали на средний слой. Все фабрики следует размещать подальше от нычки.

Некоторые игроки прятали нычку в темноте выключая свет перед уходом, это может быть удобно для эльфов с их низким потолком т.к. мобы в таких помещениях не спавнятся. Другие расы (кроме Т800) могут залить пол водой для защиты от спавна мобов. На скане нычка с выключенным светом ничем не отличается от пещеры и обнаружить её могут только шахтёры в режиме ночного зрения.

Таков мой коварный план по захвату Энигмы.

Жду ваших стратегий быстрого старта, выкладывайте - обсудим.

карма: 136
5
Голосовали:nactix, Loukik, papasid, XBocT, OTBETCTBEHHblN
Ответов: 708
#2: 2013-10-05 18:42:22 ЛС | профиль | цитата
Ждать пока реверс построит свой дом, искать, разграбить, как под самое закрытие)

--- Добавлено в 2013-10-05 18:44:40

А вообще надеюсь на те инструменты и на тот тростник, которые у меня остались перед закрытием
карма: -24
-1
Голосовали:DanekUglanov
Ответов: 9711
Eternity
Patriarch
#3: 2013-10-05 18:46:11 ЛС | профиль | цитата
Dron.ru писал(а):
Да, рынок чистится раз в три дня

ШТО? Нигде такого не видел.
карма: 50
ДНИЩЕ ПРОРВАНО КАПИТАН, РАКИ ЗАПОЛОНЯЮТ ТРЮМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
0
Ответов: 884
#4: 2013-10-05 18:50:28 ЛС | профиль | цитата
wthout_brain писал(а):
ШТО? Нигде такого не видел.

Сегодня вайпнулся мой ларёк, свободного не нашёл, пришлось устраивать квест с выбрасыванием полного инвентаря биобат в кислоту из окна рынка. Кто-то даже успел парочку подхватить прежде чем они растворились в кислоте
карма: 136
0
Ответов: 56
#5: 2013-10-05 18:50:32 ЛС | профиль | цитата
Dron.ru писал(а):
На скане нычка с выключенным светом ничем не отличается от пещеры и обнаружить её могут только шахтёры в режиме ночного зрения.

С некоторых компьютеров и без каски шахтера отлично видно в темноте.
карма: 32
Мне больно видеть белый свет. Мне лучше в полной темноте. Bivil
0
Ответов: 1232
#6: 2013-10-05 18:53:50 ЛС | профиль | цитата
Dron.ru писал(а):
wthout_brain писал(а):
ШТО? Нигде такого не видел.

Сегодня вайпнулся мой ларёк, свободного не нашёл, пришлось устраивать квест с выбрасыванием полного инвентаря биобат в кислоту из окна рынка. Кто-то даже успел парочку подхватить прежде чем они растворились в кислоте

куда попали ресы после обнуления рынка?
карма: -4
0
Ответов: 13
#7: 2013-10-05 18:54:12 ЛС | профиль | цитата
Dron.ru писал(а):
Таков мой коварный план по захвату Энигмы.

отлияный гайд... теперь я спокоен
карма: 0
0
Ответов: 574
#8: 2013-10-05 18:54:32 ЛС | профиль | цитата
stagnum писал(а):
куда попали ресы после обнуления рынка?

Через бендера отправляются.
карма: 4
0
Ответов: 1954
2x2
Строитель
#9: 2013-10-05 18:54:51 ЛС | профиль | цитата
Играл за Кузнеца Вампира, ибо ни от кого не зависит и т.д.
Первые 20минут: Сразу ушел со спавна, наковырял дерева, сделал деревянную кирку, далее каменную, далее железную. На это ушло 5-6 минут.
Потом пошел искать 5(!) алмазов. Сделал алм кирку и кувалду.
ВЫлез на поверхность, слил 5-6 раз друга, что бы заполнить кровь, потом слил всех в округе, что бы не мешались.
Все, 20 мин вышло.



Потом накопали с другом пол стэка ниобия - надоело. Пошли сливать мобов варанов и огров - легко , надоело, ушли на фарм.
Итог, никакого хард кора НЕ НАШЕЛ!! Рынок нужно раз в день чистить, а халявные сеты - беда =\
ах да и еще, ВАРАНАМ НУЖНО ТП ВЕРНУТЬ! Их даже т800 без баты нагнет блин( Где хард99(
карма: 13
1
Голосовали:SkyDragon
Ответов: 1232
#10: 2013-10-05 18:56:43 ЛС | профиль | цитата
RedPineapple писал(а):
stagnum писал(а):
куда попали ресы после обнуления рынка?

Через бендера отправляются.

везде - да. а здесь общие правила про 3 дня доставки странно выглядят.
карма: -4
0
Ответов: 983
#11: 2013-10-05 19:00:22 ЛС | профиль | цитата
О какой гонке идёт речь ?)
За чем гонитесь то?Кристалы уже бесплатны почти,все
карма: -34
Cуровые будни полосатого вора.||Восстанови карму,отвечу тем же +.
0
Ответов: 884
#12: 2013-10-05 19:01:44 ЛС | профиль | цитата
FlyingDildo писал(а):
Кристалы уже бесплатны почти,все

Размер карты 1200х1200, за сутки всё соберут и ниобий снова станет раром.
карма: 136
0
Ответов: 210
#13: 2013-10-05 19:02:32 ЛС | профиль | цитата
Вот про тростник это да,очень нужен и фиг найдешь,поэтому лучше позаботиться о нем сразу.
карма: -8
Мушка летала в сетку попала...Не плачь и не ной,скоро станешь ты едой!
0
Ответов: 1232
#14: 2013-10-05 19:06:09 ЛС | профиль | цитата
Dron.ru писал(а):
FlyingDildo писал(а):
Кристалы уже бесплатны почти,все

Размер карты 1200х1200, за сутки всё соберут и ниобий снова станет раром.

вайп
карма: -4
0
Ответов: 884
#15: 2013-10-05 19:11:37 ЛС | профиль | цитата
stagnum писал(а):
вайп

Блокируется постоянным посещением игроками всех чанков.
карма: 136
0
Ответов: 695
#16: 2013-10-05 19:14:07 ЛС | профиль | цитата
По опыту (не на Энигме):

Муруют сундуки в полу или в стене, на растоянии 1-3 кубов.
Чаще всего ближе к верстаку и другим сундукам.
Сквозь текстуры видны как черные пустоты.
Если обнаружили нычку и там мусор, стоит поискать нычку в нычке.
карма: -42
0
Ответов: 441
Monte Carlo
Неактивен
#17: 2013-10-05 19:34:52 ЛС | профиль | цитата
Отлично придумал. Молодец.
карма: 9
МC: набор открыт [*клик] | Безрукий выхватил кинжал, и за безногим побежал, слепой увидел это дело, и все глухому рассказал.
0
Ответов: 9711
Eternity
Patriarch
#18: 2013-10-05 20:27:03 ЛС | профиль | цитата
Dron.ru писал(а):
Сегодня вайпнулся мой ларёк

Такого быть не должно. Они должны держаться 2 недели минимум.
Dron.ru писал(а):
Шаг 5. Нычка.

Правильно вообще без нычек.
карма: 50
ДНИЩЕ ПРОРВАНО КАПИТАН, РАКИ ЗАПОЛОНЯЮТ ТРЮМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
0
Ответов: 414
Eternity
Keepers
#19: 2013-10-05 20:50:13 ЛС | профиль | цитата
Не соглашусь насчет т800.
Скорее большей проблемой может стать дерево..
Нет баты(а по дефолту ее таки нету) -› не прыгает -› не может подняться к верхнему слою за древесиной -› нет палок -› нет дельных инструментов -› нет ресурсов на бату..

Если же мы имеем древесину и 2г на покупку урана в голд магазине, то временные затраты на крафт батарейки падают до 20 - 30 минут
Упасть вниз, под кислотой начать копать нижний слой -› накопать угля железа -› скрафтить кирку -› найти редстоун -› скрафтить батарейку..

карма: -2
ЧП "Зоря" | Wish in one hand, shit in the other, see which one fills up first.
0
Ответов: 9711
Eternity
Patriarch
#20: 2013-10-05 20:56:55 ЛС | профиль | цитата
1ndy писал(а):
под кислотой

Да под кислотой все что угодно накопать можно
карма: 50
ДНИЩЕ ПРОРВАНО КАПИТАН, РАКИ ЗАПОЛОНЯЮТ ТРЮМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!?!
0
Ответов: 231
#21: 2013-10-05 20:59:53 ЛС | профиль | цитата
Насчёт 5 шага. Будет же вайп чанков. Или я ошибаюсь?
карма: -4
0
Ответов: 414
Eternity
Keepers
#22: 2013-10-05 21:00:26 ЛС | профиль | цитата
wthout_brain, Я имел в виду нижний слой в целом.. Может немного не так выразился..
карма: -2
ЧП "Зоря" | Wish in one hand, shit in the other, see which one fills up first.
0
Ответов: 884
#23: 2013-10-05 21:12:10 ЛС | профиль | цитата
d7s2p13km писал(а):
Насчёт 5 шага. Будет же вайп чанков. Или я ошибаюсь?

Защита от вайпа это еженедельный заход в нычку. Так моя прошлая нычка продержалась 8 месяцев до самого закрытия Энигмы.

wthout_brain писал(а):
Такого быть не должно. Они должны держаться 2 недели минимум.

И тем не менее мой сегодня оказался вайпнутым т.е. продержался не более суток.
карма: 136
0
Ответов: 1232
#24: 2013-10-05 21:13:59 ЛС | профиль | цитата
Dron.ru писал(а):
Так моя прошлая нычка продержалась 8 месяцев до самого закрытия Энигмы.

меня вайпало, когда я был в игре. не на энигме.
прямо ломал что-то под землёй, бац, инволл
карма: -4
0
Ответов: 884
#25: 2013-10-05 21:15:35 ЛС | профиль | цитата
1ndy писал(а):
Не соглашусь насчет т800.Скорее большей проблемой может стать дерево..

В начале игры даются 3 телепорта в случайную точку карты. Очень полезная штука для сбора дерева.
карма: 136
0
Ответов: 549
#26: 2013-10-05 21:19:19 ЛС | профиль | цитата
Dron.ru писал(а):
Кто ищет алмазы без радара, тот отстаёт в этой гонке


о какой гонке вообще идет речь? Кто куда торопится?
карма: -9
0
Ответов: 13
Circus
лидер
#27: 2013-10-05 21:20:46 ЛС | профиль | цитата
Как то мою нычку спалили когда я сделал туннель из булыги себе в днище для спуска коров....
карма: 0
0
Ответов: 414
Eternity
Keepers
#28: 2013-10-05 21:21:25 ЛС | профиль | цитата
Скажем кто раньше играл за другую расу, и в период оффлайна энигмы сменил расу на т800 таких телепортов иметь не будет
Хотя опять же.. Если есть твинк выше 20-го который раньше не играл, то можно с него скинуть..
Dron.ru писал(а):
В начале игры даются 3 телепорта

Следовательно
1ndy писал(а):
временные затраты на крафт батарейки падают до 20 - 30 минут

карма: -2
ЧП "Зоря" | Wish in one hand, shit in the other, see which one fills up first.
0
Ответов: 1349
Identity
Энергетик
#29: 2013-10-05 21:21:53 ЛС | профиль | цитата
3AM писал(а):
о какой гонке вообще идет речь? Кто куда торопится?

Скажу честно, после долгожданного открытия, можно сказать действительно идет соревнования между игроками.
карма: 7
0
Ответов: 155
NeverClan
[W] Destroyers
#30: 2013-10-05 21:22:25 ЛС | профиль | цитата
не следил за последними новостями...как на нее вообще зайти ?
карма: -1
0
Ответов: 3658
#31: 2013-10-05 21:28:32 ЛС | профиль | цитата
без бб-код, а да ладно, приступим.
1.Ну берем бронь и баллон.

2.Я т-800, прошу друга нарубить дерева, плыву по нижнему слою. Нхожу железо. Поскольку друг-вор, он делает яд (когда ходил за деревом, не забыл синие грибы). Ищем медика, делаем биобату и пластмассу (я объясняю вкратце).

3.Выхожу на верхний слой, долблю гравий, песок, кремень. В шахтах продолжаю долбить золото, железо, редстоун, уран.
Ищу инженера и шахтера, для крафта генераторов(ресы уже есть).

4.Ну-с, самое главное-батарейка уже есть, ищем алмазы/покупаем на рынке. Идем раковать, выбиваем еще ресов (алмазным мечом).
После, идем на верхний слой для шерсти (кровать), делаем сталь у шахтеров, инженер устанавливает мне модули: быстрое копание(привод) и ароматизатор. Теперь, поскольку я строитель(по возможности-с алмазной киркой), разрушаю с бешеной скоростью ниобиум и известняк.

5. Перейдем к нычке. Делаем на верхнем слое, в джунглях (мало мобов+беспалевность среди деревьев), чтобы была ровно над сталактитом. В сталактите спуск вниз, на конце-поршень (липкий, открывается рычагом, чтобы через него лилась вода(безопасный проход из верхних слоев в нижние), запоминаем координаты.
В нычке очищаем воздух, делаем мини-фермы (фермы можно просто посреди джунглей), крафтим/покупаем компрессор. Главное-много батареек.

Ну и немаловажно-бережем себя и свой хрупкий скафандр.
карма: 2
.
0
Ответов: 2730
#32: 2013-10-05 21:29:06 ЛС | профиль | цитата
CHEGR, ДНИЩЕ. Вы грабили не "убежище" реверса, а общественный дом.
карма: -65
-1
Голосовали:CHEGR
Ответов: 708
#33: 2013-10-05 21:32:29 ЛС | профиль | цитата
DanekUglanov, Ну тростника мы много оттуда вытащили, да и грифом это назвать сложно.
Я помоему там даже в последний раз под вараном и оффнулся
карма: -24
-1
Голосовали:DanekUglanov
Ответов: 884
#34: 2013-10-05 21:33:25 ЛС | профиль | цитата
Tortic писал(а):
Как то мою нычку спалили когда я сделал туннель из булыги себе в днище для спуска коров....

Только что красиво спалил свою нычку - сделал скриншот и только через минуту задавая ему название понял, что на форуме и на карте у него отображаются точные координаты. Надеюсь никто не успел их записать?
карма: 136
1
Голосовали:player$139588
Ответов: 571
#35: 2013-10-05 21:34:48 ЛС | профиль | цитата
CHEGR писал(а):
А вообще надеюсь на те инструменты и на тот тростник, которые у меня остались перед закрытием

карма: -77
0
Ответов: 13
Circus
лидер
#36: 2013-10-05 21:36:36 ЛС | профиль | цитата
Dron.ru, сейчас уже закончился тест ?
карма: 0
0
Ответов: 708
#37: 2013-10-05 21:37:23 ЛС | профиль | цитата
Tortic, Вроде нет еще
карма: -24
0
Ответов: 884
#38: 2013-10-05 21:38:22 ЛС | профиль | цитата
redkin99 писал(а):
быстрое копание(привод)

А вот это зря )

Tortic писал(а):
Dron.ru, сейчас уже закончился тест ?

Нет, но я хотел по этим координатам после теста восстановить нычку. Теперь придётся искать новое место.
карма: 136
0
38
Сообщение
...