Вверх ↑
2019-08-06 36
Плагины 
Создание плагина - Публикация плагина

Публикация плагина
Что такое публикация?
   Публикация это заливка плагина на сайт MCGL и получение к нему доступа всеми остальными игроками.
Подготовка архива
   Первая публикация и все последующие обновления делаются одним и тем же способом, а именно путём подготовки архива с файлами плагина и его заливки в специальном разделе для авторов на сайте игры https://forum.minecraft-galaxy.ru/pluginsown/.

   Чтобы сделать корректный архив, необходимо:
1) открыть папку плагина по адресу (клиент игры)/plugins/(имя плагина)/
2) выделить все файлы (не папку с названием плагина, а все файлы внутри неё!)
3) в контекстном меню выбрать пункт "Создать zip архив" (или любой другой, который создает архив формата ZIP из выбранных файлов)

В результате этой операции вы получите что-то вроде этого:



(рекомендуется все архивы с плагинами нумеровать их версиями).
Заливка на сайт
   После того, как архив собран, можно переходить по адресу https://forum.minecraft-galaxy.ru/pluginsown/ в раздел "Загрузка плагина". Там необходимо согласится с условиями публикации плагинов (рекомендуется ознакомится с условиями прежде, чем заливать свой плагин), затем нажать кнопку "Загрузить" и выбрать ранее созданный архив с плагином.

   На этом этапе проверяется корректность созданного архива и если будут найдены какие-то ошибки, то о них будет сразу же сообщено во всплывающем сообщении. Если ошибок нет и архив был успешно залит, то можно переходить к следующему этапу - настройке плагина и подготовке к публикации.
Подготовка к публикации
   После загрузки, все плагины появляются в разделе "Список плагинов". Клик по плагину открывает страницу с его настройкой:



На этой странице можно изменить:

Подробное описание - оно будет выведено на странице плагина в каталоге, тут можно размещать любую дополнительную информацию.

Набор тегов - тут указываются хеш теги (один тег - одно слово), по которым пользователь сможет быстро найти данный плагин в каталоге или найти сразу группу плагинов, относящихся к тем или иным частям игры. Всего можно указать не более 10 тегов.

Ссылки на скриншоты - в этом разделе необходимо указать скриншоты, которые демонстрируют действие плагина в игре.

Загруженные версии - список всех обновлений плагина с их версиями (или иными словами - список всех загруженных архивов с плагином). После загрузки нового плагина в этом списке будет всего один пункт.

После того, как все настройки выполнены необходимо нажать кнопку "Публиковать" и далее ожидать, когда модератор проверит плагин и примет его. Только после этого он появится в каталоге плагинов на сайте и в списке плагинов в игре. Данные настройки можно будет изменить в любое время.
Обновление плагина
   Если через какое-то время вы решили что-то изменить в своем плагине или добавить новые файлы в него, то вам необходимо будет изменить версию в info.json (версия должна быть обязательно больше предыдущей, иначе обновление не будет принято), после чего собрать новый архив. Этот архив можно добавить, нажав кнопку "+" в разделе "Загруженные версии" (см. прошлый абзац).

Важно! Название плагина в info.json должно оставаться неизменным!


   Если все прошло успешно, то в списке появится новое обновление:



   В нем вы можете написать, что именно было изменено в этой версии (всегда рекомендуется делать это, т.к. данная информация выводится на странице плагина в каталоге и помогает игрокам понять, что же именно добавлено в обновлении), а так же назначить его текущим. Смена текущей версии нужна для того, чтобы вы имели возможность в любой момент времени откатить плагин до любой из прошлых версий, если вдруг в новой что-то пошло не так. Для того, чтобы настройки вступили в силу, необходимо не забыть нажать кнопку "Сохранить".

   После сохранения настроек, игроки тут же могут обновлять у себя плагин до новой версии в клиенте игры, т.к. обновления модерацию уже не проходят:


BB-code статьи для вставки
Всего комментариев: 0
(комментарии к статье еще не добавлены)
Комментарий
...