Вверх ↑
2018-06-17 36
Инструмент моделирования - Моделирование: распылитель

Моделирование: распылитель
Описание

   Данный инструмент позволяет расставлять или замещать имеющиеся блоки на заданные случайным образом с заданной вероятностью. Работа инструмента зависит от типа кисти (фигура это или шаблон), а так же от настройки "заменять только воздух".
Случайная расстановка блоков
   Если необходимо случайным образом расставить заданные блоки в указанном объеме без учета чего бы то ни было, то необходимо выбрать нужную фигуру с настройках кисти и установить галку на опции "заменять только воздух":



   В качестве фигуры указана сфера и не трудно заменить, что в объеме этой сфере были поставлены блоки гранита без каких-либо ограничений (как в воздухе, так и внутри имеющихся построек).
Заливка заданной поверхности по фигуре
   Если необходимо расставить блоки только на поверхностях и так, чтобы они не выходили за ее пределы (т.е. не заменяли блоки воздуха), то необходимо в настройках убрать галочку "заменять только воздух":



   В качестве фигуры так же указана сфера, однако теперь заменены лишь блоки, входящие в состав уже существующих построек.
Заливка только заданной области из блоков
   И наконец если необходимо заменить блоки только на поверхности из определенного типа блоков, то необходимо в качестве кисти выбрать любой шаблон подложки и установить галочку "заменять только воздух":



   В этом случае в круге заданного радиуса будут случайно заменены только те блоки, которые равны блоку в центре построения и никакие другие.
Описание

   Данный инструмент позволяет автоматизировать различные действия с блоками.

Моделирование: общие принципы
Моделирование: шаблоны подложки
Виды инструментов

BB-code статьи для вставки
Всего комментариев: 0
(комментарии к статье еще не добавлены)
Комментарий
...