Вверх ↑
Ответов: 2513
TRoN
TRoN_Legend
#1: 2013-11-08 10:18:36 ЛС | профиль | цитата
Классификация коллайдеров


Думаю уже все понимают, что тот БАК представленный в Wiki, далеко не единственный и уж тем более не самый лучший. Но как же различать между собой огромное количество коллайдеров? Давайте попробуем упорядочить наши знания о баках.

Одна из таких попыток представлена на схеме "Классификация БАКов", которую можно увидеть ниже.

Классификация БАКов 


Давайте теперь подробнее разберем каждый вид коллайдера.


Как мы знаем коллайдер состоит из двух частей, а именно из системы, выпускающей частицу, и системы, которая эту частицу разгоняет. Поэтому БАК состоит из рабочий и ускоряющей части.

Ускоряющая часть

Прямые трубки характеризуются своей громоздкостью. Обычно это баки на 120 колец и больше. Особенность такой разгонной части заключается в том, что частица проходит один участок бака только один раз.
Примером такого бака может служить БАК лесоруба.
Бак лесоруба

Разгонные кольца называются так из-за того, что частица в них ходит по кругу
Примером такого бака может служить стандартный бак из статьи Коллайдер в Wiki. Так же такое разгонное кольцо используется в БАКе по технологии 2712 На данный момент такая разгонная система самая распространенная.

Циклические трубки интересны тем, что благодаря их особой конструкции поглощение урана снижается вдвое. Это достигается проходом частицы по одному и тому же участку БАКа 2 раза (идет вперед, разворачивается, идет назад).
Пример такого коллайдера

Безтерминальный БАК - последние поколение разгонных систем. Находятся в стадии секретной разработки. Счетчик скорости частицы совершенно не такой как во всех предыдущих моделях БАКов. Благодаря этому совершенно неважно сколько блоков в терминале(терминалах) рабочей части, а следовательно неважно сколько сверхпроводниковых колец.

Рабочая часть

Одночастичный БАК самый простой и распространенный. Как правило в данном БАКе присутствует только один терминал и один источник частиц (хотя бывают и исключения). Примером такого БАКа может служить стандартный бак из Wiki в статье Коллайдер. Одиночный модуль тоже можно назвать одночастичным БАКом. Так же к данному виду относятся баки Крама и Мороки
БАК Крама
БАК Мороки
Обратите внимание, что БАК Мороки вошел в историю как "БАК Мороки", а не "БАК кого-то, кто сделал его до Мороки"!

Стандартные многочастичные системы, как и любые другие многочастичный технологии, имеют ряд преимуществ по сравнению со своими одночастичными собратьями. Все эти преимущества изложены в теме БАК по технологии 2712. Стандартные системы характеризуются прямым подключением терминалов и источников частиц в БАКе. По железным блокам можно напрямую пройти к источникам частиц или терминалам. Примером данного коллайдера может служить Синхрофазотрон по технологии Dron.ru. Бак лесоруба также можно отнести к данному виду благодаря некотором чертам, присущим стандартным системам.

Механические системы основаны на предотвращения конфликтов терминалов и источников частиц путём их механического отделения. Это может быть как ручное отделения путем сноса железных блоков, так и конструкции на поршнях. К сожалению эти системы не самые эффективные. Примером этих технологий может служить еще один вид бака по технологии Dron.ru
БАК Dron.ru

Нестандартные многочастичные технологии основаны на непрямом соединении частей БАКа. Примером этих технологий является БАК по технологии 2712. Принцип предотвращения конфликтов в данном коллайдере основан на отделении источников частиц терминалами. Инными словами каждый источник отрезан терминалом от остальных частей БАКа.
БАК по технологии 2712

Багнутые системы - это лучшие технологии бакостроения. Прикол багнутых систем в том, что на данный момент таких систем не придумано вообще! Этот БАК как-то раз мне приснился. Я пытался разработать систему, с парочкой терминалов и источников, выпускающих over9999 частиц в секунду, но увы данный бак противоречит законам бакостроения. Все попытки закончились неудачей.


Для чего же нужна эта статья?

1)Для того чтобы упорядочить на данный момент огромные сведения о коллайдерах
2)Для "повышения образованности" играков, читающих эту тему
3)Данная статья поможет ответить на наболевший вопрос: какой бак лучше. Теперь, изучив этот материал, вы сможете взвесить все плюсы и минусы того или иного БАКа.

Последнее обновление 01.03.2015
Добавлена схема циклической трубки

карма: -83
10
Голосовали:Vault, XBocT, OTBETCTBEHHblN, Domino00o, sedyh, paxazin, _-Manyak_Valera-_, EVgeN77, antibagr, ReversCraftt