Вверх ↑
Администрация
Ответов: 4613
alpha
лидер
#1: 2013-04-15 14:35:09 ЛС | профиль | цитата
В последнее время делается достаточно много небольших, но серьезных (с точки зрения влияния на механику игры) правок. Еще больше их предстоит сделать в ближайшем будущем. Для более менее полноценного тестирования подобного рода изменений и соответственно ускорения их внедрения на основные сервера необходима достаточно масштабная проверка в различных игровых режимах. Провести подобную проверку силами нескольких человек на тестовом сервере к сожалению практически невозможно, т.к. одно лишь воспроизведение игровых условий может отнимать времени на порядок больше, чем непосредственно сама проверка.

В разное время для решения этой задачи использовалось два компромиссных подхода:
1) для правок, касающихся только механики сервера обновление могло тестироваться на какой-то одной планете в течении длительного времени (так было с механизмом не блокирующего сохранения мира на Nano)
2) для правок, не затрагивающих существующий геймплей и являющихся полностью обособленными можно было выделять отдельную группу лиц, имеющих к ним доступ и тестирующих их на своих домашних планетах (так было с амфибией)

Для более сложных изменений, касающихся изменений существующей механики как на сервере, так и на стороне клиента ни тот, ни другой способ абсолютно не подходят. Поэтому единственный выход это запуск отдельного сервера типа Silence, но доступного любому игроку и являющимся полноценным игровым сервером. За одним единственным исключением конечно же: для сервера будет существовать свой клиент, со своим отдельным репозиторием обновлений, своим пользовательским соглашением и своими правилами игры.

В голосовании в рамках данной темы вам предлагается выбрать один из вариантов сервера, который вам кажется приемлемым.

Пояснения к вариантам ответов:
- сервер с привязкой к сообществу это сервер, на который зайти могут только члены данного сообщества(аналогично Silence, Creator, Events). В случае мира высотой в 256 блоков этот вариант предпочтительнее, т.к. позволит в нужный момент ограничить число желающих туда попасть. Лидер сообщества - мэр данной планеты.
- ограничение на vip обязательно, т.к. на сервер не должны попадать новички, не ориентирующиеся еще в нашем мироустройстве
- высота в 256 блоков предлагается в качестве перманентного теста (подобные миры еще не проходили масштабного тестирования), однако нужно учесть, что при подобной конфигурации на сервер ломанутся все, кто мечтает построить столб до небес или совершить полет в пропасть с высоты эйфелевой башни, поэтому, выражаясь фигурально, может возникнуть давка

Цепочка обновлений в случае существования такого сервера будет выглядеть так:
1) новые идеи и дополнения обкатываются и доводятся до рабочего состояния на Silence (как и сейчас)
2) после этого заливаются на данный тестовый сервер и в течении какого-то времени обновление тестируется на нем
3) обновление заливается на все остальные сервера
карма: 1026
4
Голосовали:www_inj, _GaNiBaL_, _MaXiboN_, eXistenZ34, 7_Sun, AnDrEy876