Вверх ↑
Ответов: 3940
#1: 2024-09-26 13:20:17 ЛС | профиль | цитата
VashTheStampede, Редко ставлю апдейты, все работает замечательно. Единственное, что 11 винда очень капризна к кривому разгону. На 10ке было все нормально, поставил 11ю и полетели синие экраны. Думал умирает моя RTX 3060Ti от Palit, что для них норма. Продал, купил RTX 4070 от MSI, проблема осталась. Решил попробовать разогнать ОЗУ с 6000 CL40 до куда-нибудь побыстрее. В итоге смог разогнаться до 6400 CL32. Проверил все на стабильность по гайдам и в итоге все синие экраны пропали. Получается плохой разгон (у меня XMP был 5600, я на сайте посмотрел тайминги и воткнул себе на 6000 и оно вроде работало) ОЗУ убивал стабильность моей системы. После этого закончились рандомные перезагрузки ПК (я думал что у меня проц перегревается, поставил ему ограничение 180W, 150W, 120W, 100W и не помогало, хотя вода кастомная на нем стоит, и возможность перегрева исключена даже при пиковой нагрузке 100% и потреблении под 200 Вт, температура в районе 75 градусов).

По поводу MCGL скажу, что у нас стараются поддерживать последние обновления библиотек, джав и тд. Возможно именно поэтому такая история с драйверами. Ты спокойно можешь для джавы указать путь к Java 17 и играть в MCGL не на 8, а на 17 джаве. Аналогично другие модули постепенно обновляются и возможно это приводит к подобным косякам с драйвером. Я сам не разбираюсь в низкоуровневых драйверах, поэтому не смогу отследить в чем именно была проблема на версиях 1.1. На версиях 2.1 проблемы нет, поэтому мне проще обновиться и все. Аналогично совет обновлять в принципе все, кроме биоса на материнках MSI начиная с Z690. Биос криво льется их родным софтом и плата очень быстро улетает в "кирпичные края", что обходится не менее 5000 за восстановление. Я буквально месяц назад так ее поднимал после обновления биоса по мануалу. Еще повезло, что я знаю проверенный сервис с МСК и мне все сделали за пару дней.
карма: -3
0
Редактировалось 2 раз(а), последний 2024-09-26 13:23:20