Вверх ↑
Многочастичные БАКи вопросы справки обсуждения
Лидер: mira, участников: 1783, место: 34
Многочастичные БАКи вопросы справки обсуждения


  TRON


Сообщество созданно при поддержке клана TRON
Наши партнёры: Помощь по коллайдеру и уран фабрикам Тяжелые протоны Клуб любителей многочастичных баков. Стандартная модель
Что такое Вообще БАКи
Большо́й адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в ЦЕРНе (Европейский совет ядерных исследований), находящемся около Женевы, на границе Швейцарии и Франции. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч учёных и инженеров из более чем 100 стран[1].
«Большим» назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26 659 м[2]; «адронным» — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжёлые частицы, состоящие из кварков; «коллайдером» (англ. collider — сталкиватель) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения[3].
Или: Коллайдер