Проект МКГЛ состоит из 3х основных крупных направлений или интересов - это экономика (торговля и прочие способы заработка), ПВП (босы и прочие драчки), креатив (стройки, пиксельарты, инвенты и др.).
Многие уже несколько лет ждут когда отключат биржу. Честно сказать и я ждал когда её уберу, но вскоре поменял свою точку зрения.
Так чем же хороша биржа? Оказывается биржа это хороший стимул для экономики. Суть в том что она поддерживает спрос на товары которые там есть и держит цены. В МКГЛ продавцов больше чем покупателей и постоянный кризис перепроизводства. В то время как биржа - это хороший покупатель которому можно в любое время продать имеющийся товар который никто не купит. Этот факт заставляет многих строить различные фермы, копать адский камень, бегать добывать кусты и лилии в общем шевелиться, придумывать ред схемы и фермы, вкладывать в их постройку время и ресурсы. Так же биржа это хороший продавец, на ней можно купить булыжника для прокачки или постройки очередной фермы, блоки для стройки замков или пиксельартов и прочие полезности.
Для развития экономики нужно развивать биржу, добавлять строительные блоки и некоторые ресурсы.
Возьмём к примеру блок соломы , ведь его можно скрафтить из пшеницы, которую можно было бы добыть построив ферму, но вот продать её вряд ли получится, а уж если кто захочет купить не найдёт продавца. Добавляем на биржу солому и начинается бум строительства пшеничных ферм, пшеничные фермы требуют костную муку, игроки либо начинают строи ферму мобов - что влечёт за собой спрос на недвижимость, булыгу и строителей, либо активно скупать у других игроков на рынке кости скелета, или же ввести на биржу муку и тогда с биржи будут покупать костную муку.
Или возьмём какой нибудь деревянный блок с узором, , при хорошей цене строители будут их крафтить и сливать активно на биржу, что повлечёт за собой спрос на дерево, древесные фермы опять же требуют костную муку, муку добывают на фермах мобов.
Добавив некоторые профессиональные ресурсы, типо кремний, пластик, сталь, блоки которые крафтит строитель, можно сделать спрос на исходные ресурсы.
Биржу надо проработать, поправить цены на более реальные в соответствии с трудозатратами.
Конечно нужно учитывать и рынок, оставить нишу на товары и для него. Биржа как стимул строить фермы и добывать мало кому нужный профит и различные блоки для стройки и ресурсы.
Конечно постройка ферм и ред схем для профита это хорошо при условии стимулирования всего этого спросом биржи, но пора взрослеть и переходить на новый уровень создания предметов в игре. Прикрепить камень к палке может любой на верстаке, и это скучный процесс игры. Куда интереснее строить завод, вкладывать в него ресурсы и получать полезные предметы перерабатывая полезные ископаемые и комплектующие. Ввести такие запчасти как двигатель, корпуса, микросхемы провода с батарейками уже есть. Вести индустриальные блоки как блок конвейер, блок сборщик, блок покраски ну и напридумывать можно много чего, соединять блоки конвейерами и питать от генераторов, сделать возможность расширять и модернизировать завод. Но что бы люди строили заводы нужны востребованные предметы, а добиться востребованности можно совмещая интересы игры. Принцип заводов можно сделать по типу насоса, вместо труб соединять различные индустриальные блоки конвейерами.
Экономика большинства стран подпитывается за счёт госзаказа на вооружение. Для производства такого вооружения необходимы производственные мощности, заводы по изготовлению этого вооружения.
На заводах можно не только производить, но и улучшать оружие и сеты. Нужно ввести несколько видов вооружения и брони превосходящих по характеристикам от произведённых на верстаке. Так же возможность улучшать эти характеристики обрабатывая на станках.
Ввести к примеру наконец уже различные стрелы, которые не тупо крафтить в верстаке, а производить на заводе.
Думаю эту тему можно развивать до бесконечности, суть в том что ПВП как стимул постройки завода.
Тут тоже можно придумать очень много интересного.
Фабрика по пошиву одежды и шапок. От сбора хлопка до выплавки пуговиц.
Лесопилка по производству новых блоков досок или дверей и окон. Фермы дерева и красители.
Кирпичный завод или цементный. Добыча ископаемых, красители.
Думаю креативщики ещё смогут что-то предложить интересное.
Зачем нам пустой и бессмысленный космос, и без него кучу дел можно делать? Хотя космодром как эпик можно ввести, делать на заводах специальные блоки для его постройки и всё такое, сшить скафандр на фабрике одежды, слетать на луну, нарубить рарных блоков и продать на биржу или рынок по хорошей цене по возвращению. Время прибывания в космосе ограничить 1 баллоном, а потом снова строй ракету, заправляй дорогим топливом и лети копать эти блоки на луну.
Спасибо за внимание, написал конечно много, но надеюсь будет интересно.
Достижения
Биржа 



Поиск
Твинки
Друзья
Администрация