Вверх ↑
Ответов: 3026
#1: 2014-03-16 22:11:44 ЛС | профиль | цитата
Знаю, дата тс старая, но тема все еще актуальна. Не ругайтесь, лучше уж мне тут помогут знающие люди, чем в новой теме будет не пойми что.

Вычитал в теме посты по поводу того, что программа по литературе - последнее, что можно вменять школьникам.
У меня к вам вопрос. Как быть? Нас пугают тем, что со следующего будет обязательным экзамен по литературе. Говорят, если не будете знать текстов всей школьной литературы, то экзамен не сдадите. Мол, будут стоять камеры, учителя не помогут, не сможете списать со своих телефонов и пр. . (2006г, но все же. Чуть ниже "Базовый уровень")

VitekProrok писал(а):
Но у нас в стране работают замечательные учителя. Я всегда буду благодарен свои учителям литературы. Они, конечно, шли по программе, но, понимая, что программа -- бред, не зацикливались на серьезных произведениях, а много общались с нами, наводили на верные мысли. Да и просто со мной, мною прочитанные, книги обсуждали.

gen писал(а):
Повезло. Нас, конечно, тоже не сильно дрючили за классику, но и заинтересовать ничем особо не пытались.


Почему у нас не так? Останавливаемся на каждом произведении, подробно изучаем, пытаемся понять прочитанное. Значит придется читать, перечитывать буквально все произведения чтобы сдать этот экзамен?

Думаю, я ясно выразился. Жду ответа. Спасибо.



И еще, Морока.
Moroka писал(а):
Читаем сверху вниз (уровень сложности и понимания), держите мой посоветуй-лист
Тут вам и контр-культура, и мейнстрим, и философия, и проза.
"..."


Разницы от сезона для этого списка книг нет? Например, про Р. Брэдбери "Вино из одуванчиков" я читал, что эту книгу исключительно нужно читать летом, а то ощущение не то будет или еще что то. Так вот, это все бред про зима/лето или существует некая закономерность?
2.1.3. Запрещены флуд, оффтоп, некропостинг, оверквотинг, чрезмерное использование любых слов, символов и bb-code для выделения своих сообщений.

карма: -103
Йау!
0