Вверх ↑
Обновление online карты2021-03-09 22:31:35
Вводная

   Как и было обещано в прошлой новости https://forum.minecraft-galaxy.ru/blog/128, мы постепенно начинаем выкладывать обновления, которые были в ней анонсированы. Сразу хотелось бы ответить на вопрос о том, почему порядок выхода именно такой, а не иной и почему возможно более интересный Gold магазин выйдет позже менее интересного обновления с картой - обновления, во-первых, выходят по мере их готовности, а во-вторых, часть из них бывает готова задолго до релиза и все это время проходит те или иные тестирования. Часто бывает и так, что какие-то обновления нужно делать срочно, откладывая все остальное, как в случае с обновлением безопасности, речь о котором пойдет ниже.

Online карта

   Сервис online карты серверов по адресу https://map.minecraft-galaxy.ru/ не обновлялся у нас аж с 2014 года. Т.к. свои основные функции карта прекрасно выполняла все это время, то и заниматься её регулярными обновлениями не имело особого смысла. Тем не менее за это время набралось некоторое количество правок, которые нужно было внести.

   Самое главное, что было сделано, это обновлено ПО, на котором работала карта в том числе и ПО сервиса, который занимается рендером ландшафта всех миров. При этом сервис рендера отделен от сервиса расчета статистики Galaxy Forbes (который также будет в ближайшем будущем обновлен) и теперь работает независимо от него на отдельном сервере.

   Теперь о том, что было добавлено непосредственно к возможностям карты:

Кнопки быстрого перехода в верхней части страницы



Их значение слева направо:
- переход к своей зоне дома на текущем сервере
- переход на спавн (доступен также по нажатию клавиши Пробел)
- переход к своей текущей позиции (эквивалентен клику на свой ник в списке игроков справа)
- переход по заданным вручную координатам

Далее идет блок с текущими игровыми координатами под курсором мышки и блок, показывающий расстояние от маркера до курсора мышки. Последнее нужно для быстрого изменения расстояний и размеров по обеим осям:



Обновление списка игроков в правой части страницы: сортировка по группам, отображение иконок скинов, переключение вида маркеров игроков



В правом верхнем углу находится панель переключения режимов отображения маркеров игроков: S - стандартный, G - в соответствии с группами (как на скриншоте выше) и C - в соответствии с отношениями своего клана и клана каждого игрока.

Маркер позиции, который появляется при клике на карту не только измеряет расстояния, но и позволяет получить ссылку на свою позиции в виде URL или готового для вставки тега map:



Для отображения кнопок необходимо всего лишь навести курсор на маркер и удерживать его примерно полсекунды.

Шаблон города теперь выравнивается строго по чанкам для серверов с метрополиями, что облегчает его использование для планирования установки городов на таких серверах.

Миникарта добавлена в правом нижнем углу страницы:



Она позволяет лучше ориентироваться в том, какая часть карты отображается сейчас на экране, а также быстро переходить в нужную область карты просто кликнув в соответствующую точку на миникарте.

Защита от ботов добавлена на получение данных о зоне в текущих координатах и на запрос списка игроков. Информацию о зонах можно получать не чаще, чем определенное число раз в минуту, а информация об игроках доступна только в случае успешного прохождения Google recaptcha v3 (её значок отображается в правом нижнем углу страницы). Однако на новой карте гости теперь так же могут видеть список игроков, но без их координат. На карте теперь скрыта Y координата игроков для всех пользователей, кроме тех, у кого есть группа Platinum

Изменение в отображении границ доступной территории - теперь карта рендерится на 10 чанков дальше, чем её реальный размер и отображается без швов. На картинке ниже можно посмотреть как было раньше и как стало:



Не исследования область теперь отображается всегда черным цветом (при включенных зонах).

Прочие мелочи
- добавлена плавная подгрузка новых частей карты при скролинге
- так же плавность перемещения добавлена на сам скролинг карты при выборе игроков, переходах по координатам и скролинге с помощью клавиатуры
- оптимизирована загрузка слоя с картинками, появляется он теперь за пару секунд
- затемнены прозрачные части интерфейса для лучшей читаемости информации в них

Большое спасибо всем тем, кто тестировал обновление карты все это время, вносил свои идеи и искал недочеты! Надеемся, что теперь к вопросу обновления карты не придется возвращаться еще столько же времени.

Безопасность аккаунтов

   Ввиду участившихся с конца прошлого года краж аккаунтов, было решено предпринять некоторые меры по улучшению их защиты и информированию игроков о том, что с их аккаунтом(ами) имеются проблемы с безопасностью. Для этого реализованы две отдельные меры:

1) На всех страницах своего профиля теперь выводится вот такой информер:



Он является краткой калькуляцией всех настроек аккаунта, связанных с защитой. Если нажать на него, то открывается раздел в котором выведен подробный список, что желательно настроить для повышения оценки:



Красная оценка подскажет игроку, что аккаунт или вовсе не защищен или крайне слабо и риск взлома велик. Лучше не оставлять такой уровень безопасности никогда.
Желтая оценка говорит о том, что защита аккаунта нормальная или хорошая.
И наконец зеленая оценка (14-15 баллов) говорит о том, что аккаунт игрока полностью защищен. Желательно добиваться именно этого уровня, если вы хотите быть уверенными в том, что вас не взломают даже в случае утечки паролей от аккаунта.

   Кроме того, в этом же разделе в спойлере можно сгенерировать код для вставки на форум, который сделает доступным вашу оценку из профиля тем игрокам, которым вы этот код отправите. Выглядит он вот так:

  12 / 15

   Сделано это в первую очередь для того, чтобы участники клана имели возможность проверить своего лидера на оказание должного внимания безопасности своего аккаунта или владелец зоны мог посмотреть на настройки всех тех, кого он к себе прописывает. Потому что чаще всего игроки с имуществом как раз защищают свои аккаунты, но совершенно не думают о том, в каком состоянии находится защита у тех игроков, которым они выдают те или иные права. Пожалуйста, не забывайте об этом и не ленитесь лишний раз попросить прислать такой код тех игроков, которым вы доверяете особые права. Лучше потратить 5 минут на проверку, чем несколько месяцев на восстановление своих ресурсов после их кражи со взломанного аккаунта.

2) Некоторые игроки уже заметили приходящие в ЛС уведомления следующего содержания:

system писал(а):
Внимание!

Пароль от форума(и/или игры) вашего аккаунта слит в сеть с одного из ресурсов, на котором вы регистрировались под теми же учетными данными! Для предотвращения доступа посторонних лиц к вашему аккаунту, рекомендуем немедленно сменить пароль на более сложный.


   Эти сообщения автоматически рассылаются созданным нами сканером аккаунтов, который по открытым базам проверяет аккаунты наших игроков на утечки. Примерно тем же самым сейчас занимаются все браузеры, которые умеют хранить пароли от сайтов, проверяя хранящиеся у них данные по своим базам и предупреждая пользователя о появляющихся утечках. Если вы получили такое сообщение, то немедленно меняйте пароли от своих аккаунтов в игре, а также от всех аккаунтов тех ресурсов, на которых вы регистрировались под теми же учетными данными, т.к. это означает, что ваши данные лежат в открытом доступе на просторах интернета и ими может воспользоваться абсолютно любой.

   Сканер будет запускаться с периодичностью в несколько месяцев и регулярно проверять все аккаунты, входящие в топ статистики по Galaxy Forbes.

   Помимо сканера аккаунтов и предупреждений, были изменены требования на допустимые пароли у нас на проекте. Теперь при регистрации аккаунта или изменении пароля в профиле, можно увидеть вот такие подсказки:



   До тех пор, пока поле не станет хотя бы серым, система не даст ввести такой пароль и выведет ошибку.

В обозримом будущем

   Текущие правки по безопасности это скорее такое быстрое решение с минимальными усилиями и затратой времени. В будущем мы планируем ввести следующие изменения (и не столько с целью улучшения безопасности, сколько с целью упрощения жизни игрока и особенно новых игроков):

- убрать кодовое слово
- убрать отдельную привязку к ВКонтакте
- убрать два отдельных пароля для форума и игры
- убрать привязку к железу как опцию в профиле
- добавить восстановление аккаунтов через OAuth привязки к социальным сетям и через ботов в Telegram и Discrod
- добавить автоматическое создание аккаунтов через OAuth привязку
- сделать привязку к железу перманентно включенной всегда с подтверждением нового железа
- добавить возможность объединить все свои аккаунты в один с одними общими привязками на все
Подписывайся на наши соц сети
Чтобы быть в курсе всех новостей проекта и принимать активное участие во всех его событиях подписывайся на наши соц сети:

     
Расскажи друзьям
Если тебе понравилось это обновление, то обязательно рассказывай о нём друзьям

Комментарии (57)
woodpecker172021-03-10 01:31:01
первий
Falliblibongo2021-03-10 01:31:51
второй
Panya2021-03-10 01:36:59
Сразу подмечу, PK игроков теперь не отображает на онлайн карте.
Немного обидно конечно, по поводу всех, ну и ладно .
admin2021-03-10 03:11:06
В стандартном режиме?
4EstHbIu2021-03-10 07:04:03
А что насчёт парсера теперь? Найдутся умники, которые смогут конкретизировать время распривата? Потому что предыдущее обновление, как я заметил не на всех серверах представляет собой нейтральную территорию.
admin2021-03-10 12:41:52
На месте удаляемых зон остается нейтральная территория. Если времени, которая она остается в таком виде, окажется не достаточным, то оно просто будет увеличиваться до тех пор, пока подобное отслеживание не потеряет всякий смысл. К online карте эта проблема имеет мало отношения.
Panya2021-03-10 12:54:22
Да.
LisikLis2021-03-10 01:48:35
Карта стала лучше чем была, мне очень нравится, но возникла проблема (не только у меня) с тем, что на ней невозможно зайти в аккаунт. Объясню подробнее: Захожу на форум, вхожу в аккаунт, захожу на любую карту и в графе "Пользователь" кнопка "войти", нажимаю, кидает на форум, где уже вошло в аккаунт, при повторном переходе на карту всё равно не видит. Что-то можно с этим сделать?
Panya2021-03-10 01:56:12
Должна помочь очистка Cookies и кеша браузера.
Раньше во время тестирования эта проблема наблюдалась, сейчас же у себя я её не наблюдаю.
B0P0H2021-03-15 10:15:38
очистка кеша и куков не помогла , помогла только очистка клеанером
Greentsugi2021-03-10 01:50:44
Прекрасно. Как насчёт адаптации под мобильные устройства?
apl2021-03-10 01:53:07
Тоже хочу поиграть в галакси на своей Nokia 3310
kekos2021-03-10 02:51:59
Покажешь что да как
admin2021-03-10 03:09:49
Чего именно вам на мобильных устройствах не хватает? Пишите, по возможности реализуем.
TawerGetto2272021-03-10 10:47:56
Самого майнкрафта
DeMoNo50602021-03-10 14:18:37
С лаунчером под операционные меньшинства разобрались бы... (Линукс, мак), карта довольно криво и неудобно работает на смартфоне.
Panya2021-03-10 14:23:55
Тут скорее дело про адаптивность css на мобильных устройствах, приближение карты сложно выполнить, а если и выполняется то видно небольшую часть её, другие же блоки статически заданы и их не будет видно пока не уменьшить масштаб до оригинального.
vlad_skorpion2021-03-10 02:29:00
Хорошая работа, Олег)))
JahaManson2021-03-10 04:02:46
Админ ответь на коммент пожалуйста :о
alligator_blood2021-03-10 05:26:07
Чет карта у меня не изменилась, только теперь еще игроков перестала отображать и описание территорий.
За объединение твинков лайк! Еще бы налог на смену почты и подобного отменили, было бы щикарно
-ChappiE-2021-03-10 06:53:57
Ctrl + f5 нажми, для очистки старого кэша карты
alligator_blood2021-03-10 07:14:04
рэспэк
43MOHETbI2021-03-10 07:05:20
Написано "На картинки ниже"
На картинкЕ*
4EstHbIu2021-03-10 07:14:15
Опробовал карту, вкладка "картинки" явно не за долю секунду работает, плавность карты ограничена временем, поясняю: стараюсь мансить указателем мышки нажимая на любую из зон на карте, то информация по зоне выдаётся очень долго, это и есть оптимизация карты за долгое время, если что-то не понимаю, рассудите!
admin2021-03-10 12:46:20
Слой с картинками тем дольше грузится, чем больше картинок попадает в область просмотра.
По выдачи информации о зонах написано в новости выше.
_TauRus_2021-03-10 08:11:06
Спасибо за убитый Y на карте, теперь она стала еще бесполезнее! Браво!
-ChappiE-2021-03-10 08:20:40
Да, Y убирать было действительно лишним. Я так и не понял для кого это делалось, для шахтеров к которым домогаются раки? По моему это им не поможет.
Странно это все, лучше бы хорошо разъяснили в новости почему и зачем.
Кстати создавать ограничения и снимать их за денюшки не очень хорошая практика.
admin2021-03-10 12:52:13
Данные с карты используются для отслеживания игроков в игре в том числе для поиска жертв - это совершенно не игровой момент. Отсутствие Y координаты никак не помешает понять, где находится игрок, но не позволит достаточно точно определить его положение, например, для телепортации сразу к нему. Хотелось бы послушать, какие еще легальные кейсы использования есть у данной фишки, что их отсутствие сводит карту до уровня "еще бесполезнее". Есть все же смутные подозрения, что карта используется большей частью игроков не для отслеживания Y координаты.

Не совсем понятно и то, почему вопрос встал только сейчас? Уже несколько раз на протяжении месяца писали адрес, по которому тестируется карта. Мы специально давали достаточно много времени, чтобы каждый заинтересованный игрок мог зайти на новую карту и оценить нововведения. За это время ни от одного игрока не поступил вопрос о том, почему эта информация убрана из общего доступа. Вы специально ждали релиза, чтобы написать в комментариях о бесполезности обновления? Почему за это время от вас не поступило ни одного предложения о том, как можно улучшить карту и чего с нее убирать не стоит и по каким причинам?
DeMoNo50602021-03-10 14:20:21
По поводу Y координаты все довольно очевидно, на пирате если увидишь игрока ниже 20 высоты - копает олово, отличная мишень! Выше - либо гуляет либо фарми дерево, огров и прочий мусор. Разница большая.
Ahotik872021-03-10 17:55:52
Выведите лучше вообще карту из игры тогда...
А потом вообще лучше удалите игру , думаю будет справедливо
DeMoNo50602021-03-10 20:07:06
Ашот, ты же сам не сможешь выезжать за бедолагами - орденами. Так что о чем ты?
YakudZZa2021-03-10 21:09:21
Адмэн,ля ти що не бачиш, що в Куби грає 100 чоловік максимум на добу. половина дурників і дітей. Хто повинен тобі з цих 100 чоловік зайти на твій тестову карту? мм не чую? брат, поверни стару карту, не газуй.
DoomGuy2021-03-10 08:20:50
Плавный скролинг нифига там программисты, круто
Но я ждал на карте координаты дома тикток хауса
Embr0n2021-03-10 08:37:49
Спасибо.
skulltor2021-03-10 08:49:54
На новой карте у меня намного дольше появляется информация о выбранной зоне. Тыкаю на зону и секунд через 8 могу увидеть кому она принадлежит. Кэш чистый.
Видимо защита от ботов - если редко тыкать то все норм. Если почаще, то долго грузится
Sedvik2021-03-10 09:10:08
О как. В 2021м решили обновить одно из достоинств сервера. Неужели админка решил заняться тем, чем надо и скоро обновления коснуться и профессий (в плане разнообразия). Еще конечно было б замечательно если задумались о вмешательстве и здравую корректировку цен в голд магазине, но это уже мои влажные фантазии. И без этого, базовых проблем на сервере не мало на которые мало кто обращает внимания.
admin2021-03-10 13:04:25
Обновления профессий не коснутся, а скором обновлении Gold магазина в том числе будут изменены на некоторые позиции. Часть же товаров Gold магазина уже нет смысла корректировать по ценам, их проще из него вовсе удалить.
Sedvik2021-03-11 01:52:35
т.е. изменять игру на базовом уровне, дабы облегчить игру и заинтересовать новоприбывших игроков сим продуктом вы не планируете? И это при таком то положении. Нуу, учитывая то, что вы уже не так активно занимаетесь этим вашим унылым пвп, пве контентом, то видимо вы все же о чем то, да начинаете догадываться.
Pain2021-03-10 09:53:22
Думал очередной анонс
snot152021-03-10 10:53:29
годно) спасибо)
DyaGa2021-03-10 15:46:02
Прикольно, но вместо скинов игроков лучше отображать лого клана/префикс(которого нет).
О еще и y урали, гц -гриф, -пк.
apl2021-03-10 17:51:49
при наводке выводить)
Ahotik872021-03-10 17:51:44
План обновлений на 2021
1)Удалить высоту игрока
2)Удалить карты всех серверов
3)Удалить форум
4)Удалить всю игру
Надеюсь план будет выполнен!
Удачи !
Ledenecc2021-03-10 19:06:11
Вот лучше бы еще смену E-mail упростили.
Art3mis2021-03-10 21:05:41
Написала тоже самое в вк но всё же продублирую тут. Не поняла насчёт привязок, вы походу в будущем решили убрать вообще всё и кодовое слово и железо и вк привязку крч всё то що хоть не много спасает аккаунт (Через вк очень легко заходить) И два разных пароля от игры и форума тоже иметь удобно и даёт дополнительную защиту...
SkyDragon2021-03-10 21:30:46
Удаляться будут старые неактуальные привязки на замену которым придут новые. Никто не будет понижать защищенность аккаунта пользователей.
Sweedy2021-03-10 22:47:08
Cпасибо!
MaJIuHa2021-03-10 22:48:43
Это конечно все прекрасно, но можно эту лабуду(слева от ника в профиле) сделать убираемой?
Nano2021-03-11 13:05:38
Оставте лутше 2карти старую и новую ато новая фигня
Ahotik872021-03-11 18:42:14
Лучше бы что нибудь нормальное сделали , а так просто карту сделали бесполезной
VeTeR_aN47122021-03-12 08:30:23
Ты главное в окно не прыгай, подумаешь усложнили тебе охоту за шахтёрами.
Ahotik872021-03-12 12:47:53
Зачем ты вообще открыл чат , а так же зачем вообще вернулся в игру, нашел деньги своей 14 летней девушке на аборт?
Ahotik872021-03-11 18:45:02
Это обновление они готовили год . Держите - радуйтесь
Sex_Instructor2021-03-12 07:34:44
Каждый о своем думает ну а я думаю о пиве
asdf2021-03-12 15:20:05
а у сервера уже есть офиц. дискорд канал? (ну, чтобы восстановление паролей чрез дс делать то)
brown-aleks2021-03-17 14:35:30
Спасиб за убитый Y. Ahotik87 гореть тебе в аду!